Basket
aeroport_strasbourg_1500x450_left.jpg
aeroport_strasbourg_1500x450_right.jpg
MATCHES EN MAI AU RHENUS
Nanterre, Orléans, Monaco ... en route vers les playoffs !
actu'lnb
Actualités All Star Game : Ajinça, Diot et Leloup retenus

All Star Game : Ajinça, Diot et Leloup retenus

La liste des joueurs retenus pour le All Star Game de Bercy, le 29 décembre à 16h30, a été diffusée ce soir par Canal+. Alexis Ajinça, Jérémy Leloup et Antoine Diot défendront les couleurs de la SIG dans la sélection des joueurs français.

Il n’y a pas eu de grosse surprise. George Eddy et Christophe Denis ont communiqué ce lundi soir, en direct sur Sport+ avant le coup d’envoi de Roanne – Pau-Orthez, la liste des joueurs retenus pour le match de gala de fin d’année, le All Star Game de la LNB. On y trouve pas moins de trois Strasbourgeois, tous retenus dans la sélection française, Alexis Ajinça, dans le cinq de départ, Antoine Diot (également retenu pour le concours des meneurs) et Jérémy Leloup sur le banc des remplaçants.

All Star Game

Sélection française

Cinq de départ : Andrew Albicy (Paris-Levallois), Edwin Jackson (ASVEL), Nobel Boungou-Colo (Limoges), Florent Pietrus (Nancy), Alexis Ajinça (SIG).

Remplaçants : David Denave (Pau-Orthez), Amara Sy (ASVEL), Antoine Diot (SIG), Jérémy Leloup (SIG), Charles Kahudi (Le Mans), Adrien Moerman (Limoges), Johan Passave-Ducteil (Nanterre).

Coaches : Jean-Marc Dupraz (Limoges) et Nikola Antic (Châlons-Reims)

Sélection des Etrangers

Cinq de départ : Taurean Green (Limoges), A.J. Slaughter (Chalon), Austin Nichols (Nancy), J.K. Edwards (Limoges), Randall Falker (Nancy).

Remplaçants : Trenton Meacham (Nanterre), Kyle Mc Alarney (Orléans), Antony Dobbins (Dijon), David Lighty (Nanterre), Brian Greene (Orléans), Lamayn Wilson (Cholet), Ahmad Nivins (Pau-Orthez).

Coaches : Philippe Hervé (Orléans) et Germain Castano (Boulogne-sur-Mer).

Concours de dunks : Dar Tucker (Aix-Maurienne), Travis Leslie (ASVEL), Mark Lyons (Roanne), DeJuan Wright (Orchies)

Concours à trois points : Kyle Mc Alarney (Orléans), Xavier Corosine (Nanterre), Hugo Invernizzi (Le Havre), Angelo Tsagarakis (Boulogne-sur-Mer).

Concours de meneurs : Andrew Albicy (Paris-Levallois), Antoine Diot (SIG), Trenton Meacham (Nanterre), Clevin Hannah (Nancy).